信件办理
姓  名: *** 写信时间: 2021-01-15 09:09:55
类  别: 建议 状  态: 已回复
承办单位: 交警大队
主  题: 关于人民路建行,人寿保险门前护栏过长问题
内  容:   新大新迎客来两个超市人来熙往,为了行人安全加装护栏是正确的,但建设银行,保险公司,收水费处前面原本停车位就紧张,由于新增两侧护栏过长,前来办理业务的无论是机动车辆还是非机车辆都不能临时停车,大家都觉得不便和困扰,建议缩短两侧护栏,给群众带来便利。
处理意见:   针对您提出的新增两侧护栏过长的问题,一是根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,在交叉路口50米以内的路段禁止停车,出于安全考虑,县交警大队在这些路段也不会施划停车位,所以交警大队安装的护栏并非是停车区域。二是您提出的路段位于十字路口,来往车辆本来就多,如果再有机动车、非机动车乱停乱放,极易造成交通拥堵现象的发生。综上所述,安装护栏并不是站在您的立场考虑,随意安装的,而是考虑多方因素、从保障该路段道路交通安全的情况下进行规划安装的。
  具体办理人:张乐娅   联系电话:15803957789
  负 责 人:蔡云朝   联系电话:13507650856 
  回复时间:2021年1月20日