信件办理 | |||
姓 名: | *** | 写信时间: | 2021-04-30 14:49:42 |
类 别: | 状 态: | 已回复 | |
承办单位: | 教育局 | ||
主 题: | 查查乱收费 | ||
内 容: | 我是九街村中学校学生家长,去年开学断断续续交了快1000,光各样资料600多,气人的是俺学生说咋做都做不完,买那多资料就是遭闹钱,还说是教育局让受理,不管是谁让受理,都与国家政府的人民义务教育不符吧。这一季已经交了600多,有书资料喝奶出去旅游,学校说不交不中,学生说又发了很多书和卷子,还不知道还得交多少?负担太重了,请尊敬的领导们百忙中查查,是不是乱收费,合理不合理,农民一年挣不了多少苦力钱啊。有顾虑,没实名,都是真实的,可以调查。 | ||
处理意见: |
经查,2020-2021学年,九街镇初级中学通过发放致家长一封信的形式,广泛征求家长意见,根据学生和家长自愿的原则来开展教育教学工作。现将收费情况公布如下: 上学期军训费120元;自愿征订学生奶费用240元,全校843名学生订奶人数440人;报刊征订《中学生阅读》每年66元,《中学生数理化》每年66元,每班征订数不超过学生总数的40%;学生平安保险100元,参保学生70%左右;新华书店练习册220元;寒假作业30元,以上共计842元。 本学期学生奶费用240元,共订647人;研学旅行报中心校、教育局批准备案,征得家长同意每人收费130元,七、八年级学生总人数410人,参加研学380人;新华书店练习册220元,全部共计590元。县教育局要求九街镇中心学校对照政策规定,开展自查自纠,一经发现乱收费或搭车收费问题,将依据规定进行处理。 具体办理人:时利和 联系电话:15039566622 负 责 人:许胜克 联系电话:13703441886 回复时间:2021年5月12日 |