信件办理
姓  名: *** 写信时间: 2022-05-11 08:25:04
类  别: 投诉 状  态: 已回复
承办单位: 卫生健康委员会
主  题: 健康码错误赋红码
内  容:   本人于2022年5月3日晚22点左右自郑州市中牟县白沙镇自驾经高速至舞阳宁洛高速孟寨下站口入舞阳,下站检查行程码、健康码、24小时内核算检测证明,村委会开证明、身份证等证件,入舞后直接自驾回家并未外出,5月4日开始居家隔离,并按照防疫要求每日进行核酸检测,至今已连续进行郑州市2次、舞阳县6次,共计8次核算检测,均为阴性。5月8日上午8点健康码变为红码。按照漯河市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室《关于做好重点地区来返漯人员管理的通告》(2022年第33号)相关要求,我的具体情况符合本通告第三条:来返漯不满7天的,赋黄码,实行居家隔离至满7天,期间每两天进行一次核酸检测,如第7天检测结果阴性,再进行7天居家健康监测,期间第2、7天再分别进行一次核酸检测,如检测结果阴性,转为常态化管理,但事实确为本人健康码赋红码,5月8日上午8点35分,经咨询漯河市疫情防控指挥部0395-3191117工作人员,确定为应赋黄码,实赋红码,属于误赋,后经介庄村委、孟寨镇政府、舞阳县疫情防控办公室电话咨询,反复沟通,均无法解决问题,至今健康码仍为红码。因家中有新生儿,需进行相关检查及疫苗注射,急需重新判定,实现红码转黄码,并在5月10日24:00后变为绿码,已多次向村委、镇政府、县疫情防控办公室、市疫情防控办公室、市长热线,网络信箱反映,电话均无法接通,或表示无能为力,作为普通百姓,申诉无门,只能按照村里指示居家封闭隔离,本7天能解除管控,延长至14天,甚至21天,给工作生活造成巨大困难。
处理意见:   经调查,介文勇,孟寨镇介庄村徐庄自然村人,现一家5口人均在郑州市中牟县白沙镇居住。因介文勇的父亲介俊良说老家有病人,曾4次向村里报备返舞,经村干部做工作每次都成功劝返。介文勇于5月2日又向村里报备,准备5月5日返乡,经介庄村委会同意后已于当天向孟寨镇疫情防控指挥部报备,但介文勇全家5人却私自于5月3日晚10点左右,开私家车提前返乡到达孟寨高速卡点。经工作人员查验健康码、行程码均正常,并持有48小时核酸阴性证明,经介文勇电话沟通介庄村委会给其全家出具了证明后,介文勇全家回到介庄村8组家中未外出。村里及时采取居家隔离措施,5月4日-5月7日健康码为绿码,5月7日健康码变为红码,提交转码申请被驳回,原因是介文勇及其家人下孟寨高速卡口时未扫场所码,且赋红码不满14天。本人5月4日以来已做8次核酸,均为阴性。现介文勇居家隔离已满7天,但居家健康监测不满 7天(5月17日到期),因不符合转码条件现无法申请转码。
  根据漯河市健康码转码申诉最新规定,镇包村干部5月14日上午已将支付宝豫事办可进行健康码红码转黄码流程,电话告知介文勇,但介文勇5月14日上午申请后,又被系统驳回,红码转黄码未成功。等介文勇居家健康监测满7天且符合转码条件后,孟寨镇镇、村两级将积极上报上级疫情防控指挥部帮助其申请转码。
  具体办理人:任晨光  联系电话:13839552272
  负 责 人:谷春平  联系电话:13603957679
  回复时间:2022年5月16日