第五实验小学夜间施工影响休息

  • 留言

发表于2020-03-30

我是江南名称小区居民,从宁波路第五实验小学开始施工以来,每天晚上不是铲车推土都是挖掘机挖土,渣土车拉土,噪音扰民,尘土飞扬,现在是夜间11点10分,目前还在轧钢筋,有关部门难道都不能管管么,夜间是居民休息的时候,这样下去有谁能受的了?再次恳请领导能管一管,还老百姓一个安静的休息环境。

  • 管理员

经调查,县城管局执法人员对负责宁波路第五实验小学的中建二局第四建筑工程有限公司的项目负责人进行约谈,施工方通过书面材料回复:因图纸规范要求基槽开挖完禁止晾晒,为减少基槽晾晒时间,基槽钎探工作必须连续进行,近期连续作业至凌晨打扰到居民休息,施工方接收投诉后项目管理人员立即召开会议,调整施工部署在未来施工作业中尽量避开周围居民休息期间作业。执法人员已告知项目负责人,因特殊需要必须夜间施工的提前向主管部门备案并告知附近居民后方可施工,如夜间施工未按规定报批并告知周边居民,县城市管理局将依法进行查处。