信件办理 | |||
姓 名: | *** | 写信时间: | 2022-05-04 18:49:58 |
类 别: | 状 态: | 已回复 | |
承办单位: | 公安局 | ||
主 题: | 工资低,没加班补助和节假日津贴 | ||
内 容: | 辅警加班没有补助,节假日加班没有津贴补助,工资1400多,你们当领导的看不到吗?天天辅警干的什么工作难道不清楚吗?为什么给你们写那么多信都不回,加班那么多给点补助不行吗?难道只能干活不能要福利,当领导的就不能重视一下吗,非逼我们都辞职吗? | ||
处理意见: |
经调查,反映情况属实。根据《关于调整河南省最低工资标准的通知》要求,2022年我县人均最低工资标准为1800元/月,辅警岗位工作人员人均月工资1800元,扣除养老保险、医疗保险、失业保险等费用,实发工资1472.56元。 近期,我局辅警岗位人员积极投身于疫情防控工作中,作出了巨大了奉献,百余名辅警岗位人员被抽调到隔离点执行隔离任务。目前抽调人员的名单及抽调天数已经整理完毕,各单位也在对本部门辅警岗位人员加班情况进行梳理汇总。 辅警岗位人员工作性质特殊、工作强度高、面临风险大,县公安局领导高度重视,正在会同相关部门协商,为辅警岗位人员积极争取加班补助。辅警队伍改革工作正在进行,因疫情原因,原定于3月份的“考试+考核”工作暂停,我局正在积极推进辅警队伍规范化建设。下一步将完善辅警薪酬结构标准,并建立动态调整机制,积极维护辅警人员的权益。 具体办理人:马小赟 联系电话:18739580216 负 责 人:黄超文 联系电话:18003959916 回复时间:2022年5月10日 |