信件办理 | |||
姓 名: | *** | 写信时间: | 2022-05-12 20:09:46 |
类 别: | 状 态: | 已回复 | |
承办单位: | 教育局 | ||
主 题: | 第二实验小学强制小学生戴成人口罩 | ||
内 容: | 我是二实小二四班学生家长,现反映二实小强制学生佩戴蓝色成人口罩,我们家长都根据孩子年龄段,为孩子准备了适用的一次使用医用外科儿童口罩,但班主任赵老师说口罩有花色或者图案,不让佩戴。询问该老师,其反映说是学校要求的,我想问二实小校领导,为什么不准儿童一次性使用医用外科口罩?该规定有何科学依据?你们有什么权利不让佩戴符合国家标准的儿童口罩? | ||
处理意见: |
经调查,反映情况不属实。县第二实验小学出于安全考虑,要求学生佩戴符合国家医用标准的一次性口罩。该班班主任说不让佩戴花口罩,指的是不让佩戴不具备医用防护作用的花口罩。县教育局要求学校就此事和班主任强调,学生必须佩戴符合国家医用标准的一次性口罩,只要符合医用标准,不论什么颜色、图案均可佩戴。 具体办理人:姜玖枝 联系电话:13839544108 负 责 人:李红民 联系电话:15039579866 回复时间:2022年5月17日 |