信件办理
姓  名: *** 写信时间: 2022-07-19 08:47:45
类  别: 投诉 状  态: 已回复
承办单位: 教育局
主  题: 三小西优学派疫情期间办暑假班,聚众学生,有图有视频为证。
内  容:   三小西优学派专卖,疫情期间办暑假班,聚众学生,有图有视频为证,情况属实。众所周知,近日周边舞钢,驻马店新冠疫情严峻,无症状感染不断增加,优学派为了营销目的,招揽学生,买学习机免费上辅导班,聚众学生,给疫情造成负担,学生下课期间,马路边上玩耍,嬉闹声吆喝声过大,给过往车辆行人带来安全隐患,也给周边居民生活带来不安,请有关部门警告整除,有视频图片为证。
处理意见:   经调查,反映情况不属实。优学派是一家经营学习用平板电脑的商业门店,在该店二楼房间设有桌椅供购买平板电脑的学生体验使用,是其售前售后服务手段。店内学生无老师统一组织上课,学生各行其事,一部分学生在相互交谈,一部分学生在走动,一部分学生手持平板电脑在观看有互不相同的娱乐内容,无统一的学习行为。以上不构成学科类办班行为。我们也提醒优学派经营者,要做好防疫和安全工作,并向其宣传了国家“双减”工作相关要求。
  具体办理人:李合军  联系电话:15939503762
  负 责 人:李红民  联系电话:15039579866
  回复时间:2022年7月24日