信件办理
姓  名: *** 写信时间: 2022-09-05 06:59:45
类  别: 投诉 状  态: 已回复
承办单位: 教育局
主  题: 文峰一中乱收费
内  容:   我孩子在文峰一中上七年级,刚交了校服费四百多,刚开学又让交保险费二百,奶钱三百多,还让不让我们老百姓活了,孩子在家又哭又闹,不去上课了。
处理意见:   经调查,文峰一中根据《河南省教育厅关于加强和改进中小学校服管理工作的通知教技装〔2018〕563号》的精神,为培养学生的团队意识、传播平等精神,要求学生统一穿着校服。校服费四百多元,是两套秋装和两套夏装的价钱。
  文峰一中为减少学生因意外给家庭造成重大财产损失,学校提倡在校生参加学生平安保险,但没有强制学生必须在学校投保。文峰一中现有学生2900名,截止目前,在校购买平安险的学生有850名,在家购买的学生有2150名。调查中暂未发现学生强制购买学生平安险的现象。
  文峰一中响应国家教育部等七部委局联合部署“学生饮用奶计划”,学校鼓励学生征订学生饮用奶,学生可自愿征订。文峰一中现有学生2900人,订奶人数是2200人。调查中暂未发现强制学生征订现象。
  下一步,教育局也将会对各学校进行不定期的检查,一经发现问题,将严肃处理。
  具体办理人:时利和  联系电话:15039566622
  负 责 人:李红民  联系电话:15039579866
  回复时间:2022年9月10日