当前位置:首页 > 县长信箱
县长信箱
查询
 

编号 信件主题 办理情况
1 小区改造 办结
2 城管通知市政广场7月1号之后不准摆摊 办结
3 舞阳县辛安镇××村经常停水 办结
4 城市临街门面墙面张贴大型户外广告 办结
5 南大街西苑小区改造不彻底!! 办结
6 颐景园一期飞线电车充电 办结
7 办理准生证的系统什么时候可以打开,恢复正常办理? 办结
8 县体育广场乒乓球台更新 办结
9 张家港路与深圳路交叉口东北角TiMi酒吧噪音扰民 办结
10 老小区不给配置垃圾桶,垃圾满天飞 办结
11 门前三包成为空谈 办结
12 建议高考进行清凉考场建设 办结
13 电业花园小区门口 办结
14 市政广场 办结
15 张家港路人民医院一分院西门头改造后漏雨 办结
16 国际城小区电费不合理 办结
17 南方新城售楼处不给开发票 办结
18 住建局厦门路西段树坑过高,黄泥横流 办结
19 辛安镇沟李村土地平整项目进度 办结
20 市政广场儿童电动四轮车有安全隐患 办结
 ==县长信箱内容==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭手机号码进行查询。


主 题    办理准生证的系统什么时候可以打开,恢复正常办理? 发信时间    2020-06-20 07:38:02
类 别    咨询 承办单位    卫生健康委员会
信件内容 因为之前一直以为准生证没有用,所以一直没有办理。五月份开学后听同事说不办理无法报销,才开始办理。在县计划生育服务中心办理学习结业证后,乡计划生育办公室工作人员已经开始参与防火工作了,工作人员告知防火期间,计生系统关闭,无法登陆办理。现在已经九个多月了,预产期只剩下二十多天,也担心会提前。不知道什么时候系统可以恢复正常,能够办理准生证。希望领导帮忙解决一下。谢谢
处理意见

一是由于河南省全员人口信息管理系统(以下简称MIS数据库)近期不能正常使用,导致办理生育服务证对象个人信息无法查询,不了解个人真实情况,为防止骗取生育服务证,需对办理生育服务证对象实际情况进行调查,调查需要过程,因此当天不能及时办理生育服务证。
二是户口不属于本地的对象,由于MIS数据库全省人员不能重复管理,办理生育服务证对象首先从户口所在地退出计生户口管理后才能在我县办理。该夫妇男方户口所在地属召陵区,女方户口所在属河北,他们应先到召陵区退出计生户口管理后才能在我县办理生育服务证,现MIS数据库不能正常使用此项工作无法办理。此事已向市领导汇报过,为方便群众不让群众跑冤枉路,在MIS数据库未恢复正常使用前,先手工录入办理生育服务证,等MIS数据库恢复正常使用后,再补充、完善相关资料、手续。现已和办理生育服务证对象联系过,让其带齐所需证件到舞泉镇计生办办理生育服务证。
具体办理人:张艳丽 联系电话:13939513199
负 责 人:谷春平 联系电话: 13603957679
回复时间:2020年6月24日